在线观看成人_日韩精品无码人妻免费视频_精品综合久久久久久888_人妻少妇88久久中文字幕_我们每天将为您更新黃色三級三級三級免费看

建筑工程項目造價管理命題考點(2)

來源:育路教育網(wǎng)發(fā)布時間:2012-08-14

     查看匯總:2012年一級建造師《建筑工程》教材解讀與命題考點

    「考題回顧」

    「2010年度考試真題」

    某商業(yè)用房工程,建筑面積15000m2,地下1層,地上4層,施工單位與建設單位根據(jù)《建設工程施工合同(示范文本)》(GF-99—0201)簽訂了工程施工合同。合同約定:工程工期自2009年2月1日至2009年12月31日,工程承包范圍為圖紙所示的全部土建、安裝工程。合同造價中含安全防護費、文明施工費120萬元。

    合同履行過程中,發(fā)生了如下事件。

    事件1:2009年5月12日,工程所在地區(qū)發(fā)生了7.5級強烈地震,造成施工現(xiàn)場部分圍墻倒塌,損失6萬元;地下一層填充墻部分損毀,損失10萬元;停工及修復共30d.施工單位就上述損失及工期延誤向建設單位提出了索賠。

    事件2:用于基礎底板的鋼筋進場時,鋼材供應商提供了出廠檢驗報告和合格證,施工單位只進行了鋼筋規(guī)格、外觀檢查等現(xiàn)場質量驗證工作后,即準備用于工程。監(jiān)理工程師下達了停工令。

    事件3:截止2009年8月15日,建設單位累計預付安全防護費、文明施工費共計50萬元。

    事件4:工程竣工結算造價為5670萬元,其中工程款5510萬元,利息70萬元,建設單位違約金90萬元。工程竣工5個月后,建設單位仍沒有按合同約定支付剩余款項,欠款總額1670萬元(含上述利息和建設單位違約金),隨后施工單位依法行使了工程款優(yōu)先受償權。

    事件5:工程竣工后,項目經(jīng)理按“制造成本法”核算了項目施工總成本,其構成為直接工程費4309.20萬元,措施費440.80萬元,規(guī)費11.02萬元,企業(yè)管理費332.17萬元(其中,施工單位總部企業(yè)管理費為220.40萬元)。

    「問題」

    1.事件1中,施工單位的索賠是否成立?分別說明理由。

    2.事件2中,施工單位對進場的鋼筋還應做哪些現(xiàn)場質量驗證工作?

    3.事件3中,建設單位預付的安全防護費、文明施工費的金額是否合理?說明理由。

    4.事件4中,施工單位行使工程款優(yōu)先受償權可獲得多少工程款?行使工程款優(yōu)先受償權的起止時間是如何規(guī)定的?

    5.按“制造成本法”列式計算施工直接成本、間接成本和項目施工總成本。

    「參考答案」

    1.事件1中,施工單位的索賠是否成立的判斷及理由。

    (1)圍墻倒塌損失6萬元的索賠不成立。

    理由:現(xiàn)場圍墻費用屬于臨時設施費,只按攤銷費索賠。

    (2)地下一層填充墻部分損毀損失10萬元的索賠成立。

    理由:不可抗力發(fā)生后,工程本身的損失由建設單位承擔。

    (3)停工及修復30d的索賠成立。

    理由:不可抗力發(fā)生后,工期順延。

    2.事件2中,施工單位對進場的鋼筋還應做的現(xiàn)場質量驗證工作:品種、型號、數(shù)量、外觀檢查,進行物理、化學性能試驗。

    3.事件3中,建設單位預付的安全防護費、文明施工費的金額不合理。

    理由:當合同有規(guī)定時,按合同規(guī)定比例預付;當合同無規(guī)定時,應按已完工程進度款比例或已完工程時間進度比例隨當期進度款一起支付。本工程已完工程時間進度為6.5個月,占合同時間比例為59.1%,至少安全防護費、文明施工費累計支付=120×59.1%=70.92(萬元)。

    4.(1)事件4中,施工單位行使工程款優(yōu)先受償權可獲得工程款=1670—70—90=1510(萬元)。

    (2)行使工程款優(yōu)先受償權的起止時間的規(guī)定:自建設工程竣工之日或工程合同約定的竣工之日起計算。

    5.(1)施工直接成本=直接工程費+措施費=4309.204+440.80=4750.00(萬元)。

    (2)施工間接成本=規(guī)費+現(xiàn)場管理費=11.02+332.17—220.40=122.79(萬元)。

    (3)項目施工總成本=直接成本+間接成本=4750.00+122.79=4872.79(萬元)。

    「2007年度考試真題」

    某施工單位承接了某項工程的總承包施工任務,該工程由A、B、C、D四項工作組成,由于施工場地狹小,為了進行成本控制,項目經(jīng)理針對各項工作進行了分析,其功能成本分析結果見表2-7.

 

    工程進展到第25周第5層結構時,公司各職能部門聯(lián)合對該項目進行突擊綜合大檢查。檢查成本時發(fā)現(xiàn):

    C工作,實際完成預算費用960萬元,計劃完成預算費用為910萬元;實際成本855萬元,計劃成本為801萬元。

    檢查現(xiàn)場時發(fā)現(xiàn):

    (1)塔式起重機與臨時生活設施共用一個配電箱,無配電箱檢查記錄。

    (2)塔式起重機由木工班長指揮。

    (3)現(xiàn)場單行消防通道上亂堆材料,僅剩1m寬左右通道,端頭20m×20m場地堆滿大模板。

    (4)腳手架和樓板模板拆除后亂堆亂放,無交底記錄。工程進展到28周第6層結構拆模后,勞務分包方作業(yè)人員直接從窗口向外拋垃圾,造成施工揚塵,工程周圍居民因受揚塵影響,有的找到項目經(jīng)理要求停止施工,有的向有關部門投訴。

    「問題」

    1.計算表2-8中A、B、C、D四項工作的評價系數(shù)、成本系數(shù)和價值系數(shù)(將此表復制到答題卡上,計算結果保留小數(shù)點后兩位)。

    2.在A、B、C、D四項工作中,施工單位應首選哪項工作作為降低成本的對象?說明理由。

    3.計算并分析C工作的費用偏差和進度偏差情況?

    4.根據(jù)公司檢查現(xiàn)場發(fā)現(xiàn)的問題,項目經(jīng)理部應該如何進行整改?

    5.針對本次揚塵事件,項目經(jīng)理應如何協(xié)調管理?

    「參考答案」

    1.計算A、B、C、D四項工作的評價系數(shù)、成本系數(shù)和價值系數(shù),并將結果填寫到表2-9中。

    (1)功能系數(shù)的計算。

    A工作的功能系數(shù)=15/100=0.15

    B工作的功能系數(shù)=35/100=0.35

    C工作的功能系數(shù)=30/100=0.30

    D工作的功能系數(shù)=20/100=0.20

    (2)成本系數(shù)的計算。

    A工作的成本系數(shù)=650/3600=0.18

    B工作的成本系數(shù)=1200/3600=0.33

    C工作的成本系數(shù)=1030/3600=0.29

    D工作的成本系數(shù)=720/3600=0.20

    (3)價值系數(shù)的計算。

    A工作的價值系數(shù)=0.15/0.18=0.83

    B工作的價值系數(shù)=0.35/0.33=1.O6

    c工作的價值系數(shù)=0.30/0.29=1.03

    D工作的價值系數(shù)=0.20/0.20=1.00

    2.在A、B、C、D四項工作中,施工單位應首選A工作作為降低成本的對象。

    理由:A工作的價值系數(shù)小于1.

    3.C工作的費用偏差=801-855=—54(萬元),說明C工作運行超出預算成本。

    C工作的進度偏差=801-910=—109(萬元),說明C工作實際進度落后于計劃進度。

    4.公司檢查現(xiàn)場發(fā)現(xiàn)的問題,項目經(jīng)理部應該按以下要求進行整改。

    (1)塔式起重機與臨時生活設施不能共用一個配電箱,應該有配電箱檢查記錄。

    (2)塔式起重機應由取得相應資質的人員來指揮。

    (3)現(xiàn)場單行消防通道上嚴禁亂堆材料,消防通道應不小于3.5m,端頭應留有12m×12m的回車場。

    (4)腳手架和樓板模板拆除后應擺放整齊,并進行交底記錄。

    5.針對本次揚塵事件,項目經(jīng)理應指令勞務分包方停止從窗口向外拋垃圾,并對其勞務分包方負責人和作業(yè)人員進行教育;做好工程周圍居民工作,對造成工程周圍居民的損失給予補償。

編輯推薦:

    2012年一級建造師完美提分計劃——臨考沖刺專題

    2012年全國最熱一級建造師精品課程推薦

    2005-2011年一級建造師考試真題及答案匯總

    2012年一級建造師實務復習方法

    2012年一級建造師建筑工程類考試寶典 免費下載試用

    2012年一級建造師考試指導:聽課的必要性

糾錯
[an error occurred while processing this directive]

育路版權與免責聲明

① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉載、鏈接轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;

② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。