當(dāng)前位置:首頁(yè) > 私立學(xué)校 > 小學(xué)/小升初 > 小學(xué)數(shù)學(xué)
大家都在關(guān)注:19年7月國(guó)際學(xué)校開放日全國(guó)優(yōu)質(zhì)國(guó)際高中國(guó)際初中國(guó)際小學(xué)推薦
以下為大家收集了一些小學(xué)三年級(jí)數(shù)學(xué)《買球》奧數(shù),以供大家閱讀參考:
學(xué)校買來一些足球和籃球.已知買3個(gè)足球和5個(gè)籃球共花了281元;買3個(gè)足球和7個(gè)籃球共花了355元.現(xiàn)在要買5個(gè)足球、4個(gè)籃球共花多少元?
答案與解析:
分析:要求5個(gè)足球和4個(gè)籃球共花多少元,關(guān)鍵在于先求出每個(gè)足球和每個(gè)籃球各多少元.根據(jù)已知條件分析出第一次和第二次買的足球個(gè)數(shù)相等,而籃球相差7-5=2(個(gè)),總價(jià)差355-281=74(元).74元正好是兩個(gè)籃球的價(jià)錢,從而可以求出一個(gè)籃球的價(jià)錢,一個(gè)足球的價(jià)錢也可以隨之求出,使問題得解。
解:①一個(gè)籃球的價(jià)錢:(355-281)÷(7-5)=37元
②一個(gè)足球的價(jià)錢:(281-37×5)÷3=32(元)
、酃不ǘ嗌僭? 32×5+37×4=308(元)
答:買5個(gè)足球,4個(gè)籃球共花308元。
(育路中小學(xué)教育)
入學(xué)幫助熱線:400-805-3685010-51268841
咨詢熱線:010-51268841
國(guó)際學(xué)校擇校
我要給孩子
報(bào)學(xué)校